to the top
 
Registrieren
   

Programme APS 2017

Heure

Jour 1: 24 Juillet

Jour 2: 25 Juillet

Jour 3: 26 Juillet

Jour 4: 27 Juillet

8:00 - 9h00

  • Enregistrement
  • Accueil et installation des participants (Lieu : Hôtel Free World)

Conférence introductive (Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Thème : La recherche et la conservation des primates en Afrique : leçons de la coopération Nord-Sud à long terme”.
(Dr Roman Wittig, Max-Planck Institute, Allemagne)

  • Enregistrement
  • Accueil et installation des participants (Lieu : Hôtel Free World)

 

 

Atelier sur le plan d’action de conservation du Colobe Rouge
(Lieu : Pôle scientifique / WASCAL)

 

 

Ou

 

Excursion à la forêt du Banco

 

 

 

 

Ou

Formation théorique et pratique sur les techniques d’étude en Primatologie
(Lieu : Parc national du Banco)

9:00 – 09:30

 

Cérémonie d’ouverture (Lieu : Hôtel Free World) :

  • Mots de bienvenue (Doyen de l’UFR Biosciences et Directeur Général du CSRS)
  • Mot du Président du Comité d’Organisation
  • Allocution du Ministre des Eaux et Forêts
  • Allocution du Ministre de la Salubrité, de l’Environnement et du Développement Durable
  • Allocution et ouverture par le Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche scientifique

Session 1a : Ecologie & Conservation (Lieu : Pôle scientifique / WASCAL 1)

Session 1b : Comportement & Cognition
(Lieu : Pôle scientifique / WASCAL 2)

Session 1c : Santé animale & Génétique
(Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Session 1d : Conservation communautaire & Education (Lieu : Pôle scientifique / WAVE)

 

Table ronde : “Pourquoi et comment développer le leadership africain en Primatologie ?”
(Lieu : Hôtel Free World)

09:30 – 10:00

 

Conférence introductive (Lieu : Hôtel Free World)

Thème : Les promesses du leadership régional dans le domaine de la primatologie : analyse comparative entre les continents”.  (Dr Russel Mittermeier, Conservation International)

10:00 – 10:30

Pause-café

Pause-café

Pause-café

10:30 – 11:00

 

Visite des stands et des posters (Lieu : Pôle scientifique)

 

Session 1a : Ecologie & Conservation (Lieu : Pôle scientifique / WASCAL 1)

Session 1b : Comportement & Cognition
(Lieu : Pôle scientifique / WASCAL 2)

Session 1c : Santé animale & Génétique
(Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Session 1d : Conservation communautaire & Education (Lieu : Pôle scientifique / WAVE)

Conférence : “Nouveaux défis et opportunités dans la conservation des primates à travers l'Afrique (Dr Gladys Kalemah Zikusoka, Conservation Through Public Health)

11:00 – 11:30

Remise des prix : (60 mn)

  • Prix du meilleur poster (5 mn)
  • Prix de la meilleure communication orale (5 mn)
  • Remise du Prix CSRS Eremitage
  • Mot du Président du jury (5 mn)
  • Proclamation des résultats (5 mn)
  • Exposé et mot de remerciements des lauréats (30 mn)
  • Photo de famille (10 mn)

 

11:30 – 12:00

Plénière (Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Communication orale sur le thème : Etat de la Primatologie en Afrique de l’Ouest (Dr Imong Inaoyom, WCS Nigeria)

 

 

12:00 – 13:00

Déjeuner

Déjeuner

Déjeuner

13:00 – 13:30

Plénière (Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Communication orale sur le thème : Etat de la Primatologie en Afrique de l’Est (Dr Jennifer N. Wanyingi)

Session 2a : Ecologie & Conservation (Lieu : Pôle scientifique / WASCAL 1)

Session 2b : Comportement & Cognition
(Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Session 2c : Santé animale & Génétique
(Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Session 2d : Conservation communautaire & Education (Lieu : Pôle scientifique / WAVE)

Assemblée Générale
(Lieu: Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

13:30 – 14:00

 

Plénière (Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Communication Orale sur le thème : Etat de la Primatologie en Afrique du Nord (Dr Sian Waters & Ahmed El Harrad)

14:00 – 14:30

Plénière (Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Discussion sur les trois premières communications orales (Afrique de l’Ouest, afrique de l’est, Afrique du Nord)

14:30 – 15:00

Pause-café

Pause-café

Pause-café

15:00 – 15:30

Plénière (Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Communication Orale : Etat de la Primatologie en Afrique de Sud (Dr Riashna Sithaldeen, University of Cape Town, South Africa)

Session 3a : Ecologie & Conservation (Lieu : Pôle scientifique / WASCAL 1)

 

Session 3b : Conservation communautaire & Education (Lieu : Pôle scientifique / WAVE)

 

 

 

Assemblée Générale (Lieu: Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

15:30 – 16:00

Plénière (Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Communication Orale : Etat de la Primatologie en Afrique Centrale (Dr Denis N’dolo et al.)

15:30 – 16:00

Plénière (Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Communication Orale : Etat de la Primatologie à Madagascar
(Dr Tharcise Ukizintambara)

16:00 – 16:30

Discussion sur les trois dernières communications (Afrique du Sud, Afrique centrale, Madagascar)

Session 3a : Ecologie & Conservation (Lieu : Pôle scientifique / WASCAL 1)

Panel Discussion: Industrial development projects and impacts to primates: how to assess scale of impacts and plan for offsets (Lieu : Pôle scientifique / WAVE)

Training:  TBD
(Lieu : Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

Cérémonie de clôture
(Lieu: Pôle scientifique / Centre d’Incubation)

16:30 – 17:00

Visite des Posters et stands (Lieu : Pôle scientifique)

 

Cocktail de fin et prestation artistique
(Lieu: Pôle scientifique)

17:00 – 17:30

 

Dear visitor

We are happy, that you are interested in finding information about this event.

Very probably you are using the Internet Explorer Version 6. This browser is out of date and is not able to handle the current web standards. Microsoft has asked users to update to a newer version of this browser as it is no longer supported by Microsoft: www.ie6countdown.com.

To enjoy the full content of this and many other internet websites, kindly update to an up to date version of your internet browser.